Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
372 2
Анонс:
Нацбанк Украины обязал банки проверять происхождение денежных средств своих клиентов. Теперь доказывать легальность происхождения денег украинцам придется при открытии депозитов, купле-продаже недвижимости или автомобилей. Проверке будут подлежать все банковские операции с денежными суммами свыше 150 тысяч гривен.

Украинцам придется доказывать происхождение своих денежных средств.

Для совершения операции у клиента банка могут потребовать копии деклараций, документы о зарплате, продаже имущества, вступлении в наследство, получении страховки, обретении права на клад, выигрыше в лотерею и т.п. При этом давность документов значения не имеет.

Суть нововведения сводится к тому, что банки должны будут определять адекватность соотношения официальных доходов клиента и суммы, с которой он желает произвести операцию. Например, к предпринимателю, который часто совершает банковские операции с крупными суммами, вопросов возникнуть не должно.

Но если гражданин, у которого официальная зарплата - несколько тысяч, приходит класть на депозит 500 тысяч гривен, то банк спросит, откуда у него такие деньги.

Подобные проверки проводились и раньше, но тогда банки отчитывались по рискованным операциям раз в квартал, а теперь обязаны будут делать это ежедневно.

Целью нововведения НБУ является борьба с теневой экономикой. Однако эксперты пока не могут ответить на вопрос, какие результаты это принесет: нужны комплексные изменения в правоохранительной и судебной системе, чтобы случаи сомнительных доходов эффективно расследовались.

Источник: http://meget.kiev.ua/news/31916-ukraincam-pridetsja-dokazyvat-proishozhdenie-svoih-denezhnyh-sredstv/?utm_content=363291152&utm_medium=cpc&utm_campaign=redtram&utm_source=242966

Воровать станет труднее и опаснее . И начнется все правильно - с казнокрадов.
Ждем в ближайшее время антикоррупционный суд.
Будет замкнутый цикл - эффективность доказана монополистами))
16 октября 2017, 08:46
нравится
Уверен, что как раз с казнокрадов не начнётся, так как все они - одна шайка лейка. Всё началось с основания партии регионов петей порохом. Что было при яныке и что сейчас? При яныке всё было коррупция, отжим, узаконение рейдерства, клановство и т. д. в меньших масштабах, а сейчас всё не просто осталось как и было, но утверждается всё твёрже и прочнее, всё уже это пропитано "украинским патриотизмом" по кошерному.
16 октября 2017, 09:09
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →