Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
566 0
Анонс:
Согласно украинскому законодательству, все кто не успевал в 6-месячный срок вступить в права наследования, оставались ни с чем, но теперь это можно оспорить. Достаточно в суде доказать, что вы не знали, что вам что-то полагается с имущества усопшего.

В правила получения наследства внесли изменения

То есть, доказать что нотариус проявил халатность, и не известил соответствующим образом об открытии дела наследования по заявлению других претендентов, и только по этой причине был нарушен пресловутый 6-месячный срок.

Соответствующую позицию выдал Верховный суд по делу под № 6-1320цс17 от 23 августа 2017 года.

Сославшись на данное заключение ВСУ, теперь наследник может заявить о своих правах на имущество близкого человека в течение шести месяцев с того момента, как он узнал о содержании завещания, или о получении наследства другими соискателями.

Для этого нужно обратиться к адвокату, и он через запрос на конкретного нотариуса (который оформлял завещание) или на Государственную нотариальную контору получит официальные данные о том, открывалось ли дело по завещанию, в котором человек указан как наследник. Главное зафиксировать момент получения сведений для будущего судебного разбирательства. С даты получения ответа и будет отсчитываться новый срок в 6 месяцев для заявления прав на наследство.

Следующий шаг - доказать, что нотариус не уведомил наследника. Для этого достаточно подтверждения из почтового отделения о том, что по конкретному адресу заказных/рекомендованных писем под роспись не поступало. А уведомление через средства массовой информации, например, в «Урядовом курьере», человек не мог прочитать, потому что находился в этот момент в командировке за границей.

Юристы уверены, что в связи с таким решением ВСУ будут регистрироваться не только новые судебные иски со стороны обделенных претендентов, но и даже могут оспариваться дела, по которым наследник, не знавший о своем праве, уже пытался отстоять права, но получил отрицательное решение суда.

Насколько массовым станут такие случаи, зависит от исхода будущих пересмотров дел в судах. Ведь несмотря на постановление ВСУ, окончательные решения будут зависеть только от мнений конкретных судей.

Источник: http://meget.kiev.ua/news/31907-v-pravila-poluchenija-nasledstva-vnesli-izmenenija/?utm_content=359277571&utm_medium=cpc&utm_campaign=redtram&utm_source=242966

Улучшить сайт Соцсети  →